Лучшие новые IoT-устройства 2018 года

Автор Сообщение
#500 / 08.03.2019 09:40
admin

Интернет вещей становится частью нашей жизни. И свидетельством тому не только идущие один за другим анонсы новых продуктов, но и результаты исследований, указывающие на неуклонно растущее количество IoT-устройств и IoT-соединений во всем мире.

Согласно прогнозу, опубликованному компанией Ericsson в исследовании Mobility Report в 2018 году, количество сотовых IoT-соединений будет расти на 27% ежегодно и к 2024 году составит 4,1 миллиарда. А к 2020 году количество подключенных «оконечных» устройств достигнет 20 миллиардов, дает прогноз IoT Advisory Group.

CRN/США выбрал десять самых полезных и заманчивых новых IoT-устройств, появившихся на рынке в уходящем году. Они предназначены для потребителей и организаций и варьируются от умных ламп и очков до систем безопасности с искусственным интеллектом.

Заботливая лампа Aladin

Интеллектуальная лампа Aladin французской фирмы Domalys предназначена помочь одиноко проживающим пожилым людям, выявляя ранние признаки заболевания и помогая избежать падений. Устройство в форме вертикальной, закрепленной на стене трубки, само включается ночью, обнаружив, что кто-то приближается, и освещает дорогу. Также, оно отслеживает общую картину передвижений в течение дня и ночи, чтобы вовремя выявить признаки ухудшения здоровья. Если падение всё же произошло, устройство автоматически пошлет сигнал вызова помощи или уведомит родственников.

Harman Spark: интернет-телематика для старых авто

Harman Spark превращает любой автомобиль начиная с 1996 года выпуска в современное авто с интернет-телематикой. Гаджет вставляется в стандартный порт диагностики бортовых систем (OBD-II) и обеспечивает 4G-соединение. Устройство само пошлет вызов по сотовой связи службе экстренной помощи при столкновении, и вам тут же поступит ответный звонок. Есть также функция «виртуального механика», который предупредит о любых замеченных проблемах с двигателем. Гаджет сам пошлет вам сигнал на смартфон, если вашу машину кто-то стукнет, или обнаружив, что она передвинута или буксируется в ваше отсутствие. Из других полезных возможностей следует назвать вызов техпомощи при поломке на дорогах, автономную точку доступа Wi-Fi, функцию управления парком транспортных средств и работу с геозонами (geofences).

Mirror: интерактивная система для фитнеса

Mirror — не путать с обычным зеркалом! — это стартап с венчурным финансированием, который выпустил одноименную подключенную к интернету систему для фитнеса стоимостью 1499 долл.* Она представляет собой дисплей-моноблок с обратной связью, включающий зеркало, ЖК-панель, стереодинамики, камеру и микрофон, позволяя участвовать в тренировках «вживую». Система оптимизируется в реальном времени с учетом ваших личных целевых показателей и биометрических данных и может также синхронизироваться с Bluetooth-пульсометром или с часами Apple Watch. Компания ведет потоковую трансляцию более 50 комплексов физических упражнений еженедельно; они доступны по подписке за 39 долл. в месяц и сопровождаются музыкой, транслируемой через систему.

«Умная» перчатка ProGlove Mark

Интеллектуальная перчатка Mark фирмы ProGlove предназначена для производственных предприятий и компаний логистики; она позволит выполнять работу быстрее, безопаснее и эффективнее. На тыльной стороне имеется камера считывания штрих-кода, которая синхронизируется с фирменной точкой доступа ProGlove и рассчитана на 10 часов автономной работы. Перчатка обеспечивает пошаговую визуальную, тактильную и акустическую обратную связь, помогая рабочим избежать ошибок. В поставку входит также инструмент конфигурирования, с помощью которого можно выполнять программирование с использованием префиксных и постфиксных операторов.

Поливочная система Rachio 3

Интеллектуальная система полива Rachio 3 поможет вам в уходе за газоном, объединяя в себе управление дождеванием через смартфон, анализ прогноза погоды и мониторинг расхода воды. Система, использующая Wi-Fi, всегда в курсе ваших локальных погодных условий и потому знает, когда следует полить ваш газон. Она может также регулировать подачу воды, а обнаружив утечку, автоматически перекроет подачу, чтобы избежать напрасного расхода воды. Система поставляется с приложением, которое позволяет также вручную задать расписание полива.

Система видеонаблюдения Rhombus R1

Система видеонаблюдения Rhombus R1 создана стартапом Rhombus Labs и предназначена для организаций. Она использует искусственный интеллект, объединяет в себе видеокамеру, распознавание лиц, аналитику и облачное хранилище, проста в установке и может использоваться для других применений, выходящих за рамки безопасности. К примеру, она может отслеживать количество посетителей у ритейлера и строить «тепловую карту» их перемещений.

Модельный IoT-комплект Sens’it Discovery

Комплект разработчика Sens’it Discovery, предлагаемый компанией Sigfox (провайдером сети LP-WAN), призван ускорить создание новых устройств Интернета вещей. Комплект включает датчики для отслеживания температуры, влажности, освещенности, магнитный детектор, датчики открывания двери и вибрации, позволяя легко конструировать новые устройства из набора. Собранный прототип посылает данные через сеть LP-WAN в приложение, которое обеспечивает визуализацию данных в реальном времени, управление устройством и оповещения.

Многоканальный мини-рекордер Spire Studio

Устройство Spire Studio, умещающееся на ладони, позволит записывать многоканальный звук профессионального качества. Оно использует сеть Wi-Fi и управляется через специальное приложение (для iOS), которое поможет осуществить запись, редактирование, микширование собственных треков, а потом поделиться ими с друзьями. Восьмиканальный рекордер позволит записать 6 часов музыки (одного заряда аккумулятора хватает на 4 часа), имеет два входа для микрофона и инструментов и встроенный всенаправленный конденсаторный микрофон.

AR-очки Vuzix M300XL

Очки дополненной реальности M300XL — новейшее предложение компании Vuzix для корпоративного применения; в них улучшена работа в сети и поддержка роуминга. Очки используют ОС Android и включают 16-мегапиксельную камеру с улучшенной автофокусировкой и возможностью присоединить телеобъектив. Благодаря конструкции оправы их можно смонтировать на защитном шлеме, защитных очках или на оголовье; они позволяют работать в своих очках с диоптриями или без таковых.

МФУ Xerox AltaLink с голосовым управлением

Многофункциональное устройство печати AltaLink компании Xerox использует технологию распознавания речи IBM Watson, позволяя осуществлять печать, сканирование документов и отправку по электронной почте, а также позвонить в службу поддержки, просто дав команду голосом. МФУ, созданное в партнерстве с фирмой Gabi Solutions, соответствует требованиям Раздела 508C Закона о реабилитации инвалидов 1973 года (в США), делая технологию доступной для людей с ограниченными физическими возможностями и нарушениями зрения.

Источник: http://ua.automation.com/content/best-iot-2018

 

Сообщения: 463